Стандарт WiFi для подключения принтеров

Bluetooth - далеко не единственный широко применяемый стандарт беспроводной связи. Безусловно, количество принтеров и персональных пользовательских устройств, поддерживающих его, со временем бьет все рекорды, однако, не стоит сбрасывать со счетов и другие разработки. Например, стандарт беспроводного подключения WiFi.

Стандарт WiFi, кстати, имеет гораздо более глубокие корни, нежели Bluetooth. Его разработка была начата еще в 1990 году Институтом Электроники и Электротехники (так называемый стандарт IEEE 802.11). Годы шли, стандарт дополнялся и расширялся, превратившись, наконец, в столь знакомый всем WiFi. Кстати, сама аббревиатура появилась лишь в конце 1990-х годов, она означает "wireless fidelity", что в дословном переводе означает "беспроводная точность" или "беспроводная верность". За ней кроются сотни листов документации, описывающие все тонкости передачи данных, от частот до последовательного значения битов. Со временем задача стала настолько сложна, что группа, занимающаяся разработкой и дополнением стандарта, даже была отделена от института IEEE, получив название Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA).

На данный момент стандарт поддерживает передачу данных на скоростях до 11 Мбит в секунду; при этом передача происходит в свободно лицензируемом диапазоне частот, примерно 2,4 ГГц. Диапазон частот делится на частотные каналы, в которых и передаются данные. Благодаря этому можно организовывать несколько самостоятельных WiFi сервисов в одном физическом пространстве (например, размещать принтер и предоставлять доступ в Интернет на разных каналах). WiFi - это лучший стандарт для организации беспроводных локальных сетей; его спецификация позволяет работать как в режиме "точка-точка", так и в режиме предоставления коллективного доступа. Кстати, и тот и другой режимы могут использоваться для подключения принтеров.

Принтеры WiFi, конечно, до сих пор нельзя считать распространенными, однако, "первые ласточки" уже завоевывают рынок. К примеру, заслуживает внимания цветной струйный принтер от Epson, модель Stylus C82 WiFi или Deskjet 6980 от HP.

Отмечу, что зачастую, кроме непосредственно беспроводного стандарта такие принтеры поддерживают и ставший уже "стандартом" USB.

Контактная информация

  •  

    197101, г. Санкт-Петербург,

    Петроградская наб., д. 34, лит. А.

  •  

    (812) 740-49-74

    (911) 987-84-63

  •  

    valery.dmitriev@hppiter.ru

    info@spbhp.ru

График работы

  • Понедельник - Пятница........10:00 - 18:00
  • Суббота........выходной
  • Воскресенье........выходной